Ответы на вопросы, связанные с исчислением налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство

1. Белорусская организация исчислила и уплатила в адрес российской фирмы пеню за нарушение условий договора без удержания налога на доходы. Следовало ли производить удержание и перечисление в бюджет налога на доходы?

В соответствии с подп. 1.7 ст. 146 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но получающие доходы из источников в Республике Беларусь в виде неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров, уплачивают налог на доходы по ставке, установленной в размере 15% согласно п.1 ст. 149 НК. Согласно статье 18 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995г. (далее - Соглашение) доходы в виде неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров облагаются налогом в Республике Беларусь.

Налог на доходы, полученные в виде неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров, исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет Республики Беларусь белорусской организацией начислившей и выплатившей пеню российской фирме (п. 3 ст. 150 НК). Соглашением и НК не предусмотрен возврат из бюджета Республики Беларусь удержанного у иностранной организации налога на доходы, полученные в виде неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров.

В указанной ситуации организации следовало удержать и перечислить в бюджет налог на доходы в размере 15% с сумм пени начисленных российской фирме.

2. Вправе ли белорусская организация производить оплату украинской организации за оказанные услуги по подтверждению соответствия продукции требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь в области технического нормирования и стандартизации без удержания налога на доходы? Согласно подп. 1.12.1 ст. 146 НК к доходам от оказания услуг относятся, в том числе доходы от оказания услуг консультационных, бухгалтерских,

аудиторских, маркетинговых, юридических, инжиниринговых (за исключением доходов от услуг, оказываемых белорусским организациям и белорусским индивидуальным предпринимателям в целях подтверждения соответствия процесса производства, продукции, иных объектов требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь в области технического нормирования и стандартизации и (или) требованиям, установленным законодательством иностранного государства или международными стандартами). К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации товаров (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры, промышленных, сельскохозяйственных и других объектов.

Таким образом, доходы иностранной (украинской) организации от оказания услуг по подтверждению соответствия продукции требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь в области технического нормирования и стандартизации не признаются объектом налогообложения налогом на доходы и соответственно в отношении них у белорусской организации не возникает обязанность исчислять, удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы.

3. Иностранная организация оказала консультационные услуги резиденту Республики Беларусь, о чем 10 марта 2017 г. подписан документ, подтверждающий выполнение услуг. Расчет за оказанные услуги с иностранной организацией произведен 23 апреля 2017 г. Какая дата является наиболее ранней датой начисления дохода для целей исчисления налога на доходы?

Для определения наиболее ранней даты в обязательном порядке следует учитывать требования пункта 2 статьи 148 НК, который определяет наиболее ранние даты для установления дня начисления дохода (платежа) иностранной организации.

Так, согласно подп. 2.1. ст. 148 НК днем начисления дохода (платежа) иностранной организации по оказанным услугам, признается наиболее ранняя из следующих дат:

- дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выполнения иностранной организацией работ, оказания услуг;

- дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации (факта осуществления платежа, передачи имущества, имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета).

В данном случае наиболее ранней датой начисления дохода является 10 марта, т.к. на эту дату белорусской организации следует отразить хозяйственную операцию по приобретению услуг в бухгалтерском учете.

В налоговой декларации в графе 4 следует указать дату начисления дохода 10 марта 2017г.

4. Необходимо ли белорусской организации производить удержание налога на доходы при оплате иностранной организации в соответствии с условиями договора выполненных строительных работ?

В данном случае организация производит начисление (выплату) доходов, которые не определены статьей 146 НК, следовательно, такие доходы не являются объектом налогообложения налогом на доходы и в налоговой декларации (расчете) по налогу на доходы не отражаются.

5. Белорусская организация регулярно на протяжении года выплачивает доходы за оказание консультационных, аудиторских услуг иностранной организации (Германия). Эти доходы согласно белорусскому законодательству облагаются налогом на доходы в Республике Беларусь по ставке 15%. Применима ли упрощенная процедура предоставления освобождения от уплаты налога по международному соглашению к этой иностранной компании?

Статьей 151 НК для иностранных организаций предусмотрена упрощенная процедура подтверждения налогового резидентства, при которой подтверждение, заверенное компетентным органом, может не представляться в налоговый орган.

К таким организациям относятся иностранные организации, постоянное местонахождение которых подтверждается сведениями международного справочника "The Bankers Almanac" (издательство Reed Business Information), международного каталога "BIC Directory" (издание S.W.I.F.T., Customer Operations Services, 1 Av., Adele, 1310 La Hulpe, Belgium) или международного справочника "Airline Coding Directory" (издание "International Air Transport Association", Montreal - Geneva), а также центральным (национальным) банкам иностранных государств, органам государственного управления и (или) местным органам власти этих государств.

Выписки из указанных справочников или каталога прилагаются налоговым агентом к налоговой декларации (расчету) по налогу на доходы либо могут быть представлены до установленного законодательством срока представления налоговой декларации (расчета) вместе с заявлением произвольной формы.

Если информация о нахождении (регистрации) резидента Германии и иные сведения содержатся в указанных изданиях, то при условии представления выписки из них в налоговый орган удержание и уплату налога на доходы производить не следует.