Инспекция Министерства по налогам и сборам по Витебской области в целях информирования представителей деловых кругов предлагает к публикации вопрос по исчислению платежей за землю организациями, применяющими единый сельхозналог

В пользовании организации, являющейся плательщиком единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции (далее - единого сельхозналога), находятся земельные участки общей площадью 313 га. Кроме того, имеется земельный участок площадью 6,0 га, арендуемый у сельского исполнительного комитета, который по информации землеустроительной службы в период с января по апрель 2017 г. не использовался по целевому назначению.

Следует ли в 2017г. организации производить исчисление и уплату в бюджет платежей за землю? В соответствии с п. 3 ст. 302 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) уплата единого сельхозналога заменяет уплату налогов, сборов (пошлин), арендной платы за землю, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 302 НК и (или) иными законодательными актами. В п. 4 ст. 302 НК предусмотрено, что для плательщиков единого сельхозналога сохраняется общий порядок исчисления и уплаты земельного налога по всем объектам налогообложения этим налогом и арендной платы за землю по всем земельным участкам за календарный год, за который процентная доля, определенная частью 1 п. 1 ст. 302 НК, не соответствует размеру, указанному в этой части.

Согласно ч. 10 п.14 ст.202 НК плательщики единого сельхозналога, у которых за налоговый период (календарный год) процентная доля составила менее 50 процентов, обязаны представлять налоговую декларацию (расчет) по земельному налогу и производить уплату земельного налога не позднее соответственно 20-го и 22-го числа месяца, следующего за этим налоговым периодом.

На основании подп. 1.12-2. Указа №101 юридические лица, являющиеся плательщиками единого сельхозналога на 31 декабря календарного года, за который процентная доля, определенная в части первой пункта 1 статьи 302 НК, не соответствует размеру, указанному в этой части, по земельным участкам, арендная плата за которые не взималась в связи с применением единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, обязаны представлять в налоговый орган расчет суммы арендной платы (расчет суммы арендной платы с внесенными изменениями и (или) дополнениями) за такой календарный год не позднее 20-го числа месяца, следующего за этим календарным годом, и производить уплату арендной платы за земельные участки не позднее 22-го числа месяца, следующего за указанным календарным годом. Кроме того согласно части 1 п. 4 ст. 302 НК плательщики единого сельхозналога обязаны уплачивать:

- земельный налог за земельные участки, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с

законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению;

- арендную плату за землю в отношении земельных участков, используемых не по целевому назначению, не используемых в течение сроков, определенных законодательными актами, занятых до оформления правоудостоверяющих документов.

Исходя из изложенного, в 2017г. организации следует производить уплату арендной платы за землю по арендуемому у сельского исполнительного комитета земельному участку площадью 6 га, используемому не по целевому назначению, в период с января по апрель 2017г. с применением увеличивающего коэффициента 10. По остальным земельным участкам, организация - плательщик единого сельхозналога исчисление земельного налога не производит согласно п. 3 ст. 302 НК.

Управление налогообложения организаций инспекции МНС по Витебской области